Le conseil municipal

les élus

Le Maire

Véronique FERREIRA

les délégations

cadre de vie, patrimoine communal, voirie et réseaux,
espaces publics et numérique

Bruno FARÉNIAUX

Bruno FARÉNIAUX

Premier adjoint du Maire

Adjoint au cadre de vie, au patrimoine communal, à la voirie et aux réseaux, aux espaces publics et au numérique. 

Dominique SAITTA

Dominique SAITTA

Conseiller délégué 

Espaces publics

 

 

 

éducation et petite enfance

Sylvie CÉSARD-BRUNET

Sylvie CÉSARD-BRUNET

Adjointe

Éducation et petite enfance

 

Sylvain FOUCHER

Sylvain FOUCHER

Conseiller délégué 

Petite enfance

 

 

Ruffino D'ALMEIDA

Ruffino D'ALMEIDA

Conseiller municipal
 

 

urbanisme et habitat

Patrick BLANC

Patrick BLANC

Adjoint 

Urbanisme et habitat

Valérie CARPENTIER

Valérie CARPENTIER

Conseillère déléguée 

Urbanisme de proximité

vie associative et international

Philippe GALLÈS

Philippe GALLÈS

Adjoint

Vie associative et international

Aysel AZIK

Aysel AZIK

Conseillère déléguée 

International

Jade GIRAUD

Jade GIRAUD

Conseillère municipale 

 

 

Patrick DURAND

Patrick DURAND

Conseiller municipal

 

 

agriculture et développement durable

Isabelle MAILLÉ

Isabelle MAILLÉ

Adjointe

Agriculture et développement durable

Ayline NORIEGA

Ayline NORIEGA

Conseillère municipale

 

 
 

administration générale, finances, budget, commande publique
ressources humaines, état civil et cimetière

Karine FAUCONNET

Karine FAUCONNET

Adjointe 

Administration générale, finances, budget, commande publique, ressources humaines, état civil et cimetière                                      

Michel REYNAUD

Michel REYNAUD

Conseiller municipal 

 

 

 

 

 

développement économique, commerces, artisanat,
sécurité, prévention et médiation

Michel IBARBOURE

Michel IBARBOURE

adjoint

Développement économique, commerces, artisanat, sécurité, prévention et médiation

 

 

Aurore LAMOTHE

Aurore LAMOTHE

Conseillère déléguée 

Commerces et artisanat

 

 

 

 

 

culture, jeunesse et participation à la démocratie

Jean-Claude MARSAULT

Jean-Claude MARSAULT

Adjoint

Culture, jeunesse et participation à la démocratie

Lucie GATINEAU

Lucie GATINEAU

Conseillère déléguée 

Participation à la démocratie

 

 

Frédéric DUBOIS

Frédéric DUBOIS

Conseiller municipal 

 

 

 

Michel SAUBION

Michel SAUBION

Conseiller municipal
 
 

action sociale et solidarités

Sandrine LACAUSSADE

Sandrine LACAUSSADE

Adjointe

Action sociale et Solidarités

 

Patricia DUREAU

Patricia DUREAU

Conseillère déléguée 

Seniors

 

Sylvie LACOSSE-TERRIN

Sylvie LACOSSE-TERRIN

Conseillère municipale

 

 

Pascale NAVARRO

Pascale NAVARRO

Conseillère municipale

 

                                                 
Pierre LABORDE

Pierre LABORDE

Conseiller municipal 

 

les Élus de l'opposition

Luc SIBRAC

Luc SIBRAC

Claudia BROCHARD

Claudia BROCHARD

Frédéric BONNOT

Frédéric BONNOT

Liste
Parole de Blanquefortais

Emmanuelle PLOUGOULM

Emmanuelle PLOUGOULM

Marc FRANCOIS

Marc FRANCOIS

        

Liste
Unis pour Blanquefort

Marie-Mathilde BRUN

Marie-Mathilde BRUN

Liste
Blanquefort en luttes